Смирнова Татьяна Юрьевна

Директор ЧОУ “Школа “Образ”

В 1985 году окончила Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина по специальности «Учитель русского языка и литературы»

С 1981 года по 1991 год руководила студией литературного творчества Московского городского Дворца пионеров и школьников на Ленинских (Воробьевых) горах, участвовала в жюри Всероссийских конкурсов литературного творчества. Писала передачи для детской редакции Всесоюзного радио.

В 1992 году основала собственную авторскую школу «Образ». Это была одна из первых частных школ в России конца ХХ века. С1993 года идеология школы основана на православии.

Автор нескольких книг, в том числе по истории школы «Мир, в котором не стыдно быть хорошим». Книга стала победителем муниципального и областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший издательский проект года» 2014 год и Лауреатом Всероссийского этапа.

В 2010-2018 годах разработала и создала новый федеральный учебник по литературе для 5-9 классов  в соавторстве с А.Н. Архангельским. В 2019 году УМК по литературе 5-9 класс А.Н. Архангельского и Т.Ю. Смирновой вошел в Федеральный перечень учебников.